LA BATTAGLIA DEI FIORI KIDS E LA SERATA CON MICHELE PLACIDO, MA ANCHE LEZIONI DI YOGA DELLA RISATA NELL’ESTATE DI VENTIMIGLIA – IL CALENDARIO

Seguici sui social network

GIUGNO

Sabato 17

ore 10.30 “Giardini Hanbury” inaugurazione bookshop e presentazione dell’ Audio-video-guida multimediale (prova gratuita dalle 11 alle 17 su prenotazione al n. 3473712592 o per email a: claudia.turcato@unige.it).

Servizio di navetta gratuito, ingresso ai Giardini ridotto a 7,50€

ore 19.30 Piazza Chiesa Trucco “9° Festival Delle Corali “

Cena condivisa, a seguire esibizione delle corali parrocchiali della Diocesi a cura della Parrocchia Santi Pietro e Paolo – Trucco

ore 21.00 Piazza della Libertà “Certame”

Gara di tiro tra la Compagnia Balestrieri Città di Ventimiglia e l’Archery Club Ventimiglia.

I Giardini Hanbury

Martedì 20

dalle ore 18.30 alle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA, terrazza “Ventimiglia Ride”

Lezione di Yoga della risata aperta a tutti a cura dell’Associazione Creatorri.

Giovedì 22

dalle ore 19 alle ore 20.30 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Yoga all’aperto”

Lezione di Yoga aperta a tutti a cura dell’A.s.d Scuola Yoga Pramiti

Venerdì 23 Giugno

Ore 21.30 VIA HANBURY “Il Sorpasso”

Cinema in strada con proiezione del film “Il Sorpasso” di Dino Risi a cura di EVENTImiglia Cultura per Ventimiglia Viva. (Ingresso libero

Martedì 27

dalle ore 18.30 alle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Ventimiglia Ride”

Lezione di Yoga della risata, aperta a tutti a cura dell’Associazione Creatorri.

Giovedì 29

dalle ore 19.15 alle ore 21 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Yoga all’aperto”

Lezione di Yoga aperta a tutti, con ingresso gratuito, sulla terrazza del Forte, a cura dell’A.s.d Scuola Yoga Pramiti

Venerdì 30

ore 21 BALZI ROSSI “Il lungo viaggio”

Spettacolo in spiaggia con Pippo Del Bono nell’ambito della 19°edizione del SUQ

(Ingresso a pagamento)

Luglio

Sabato 1 – Domenica 2

ore 19 MARINA SAN GIUSEPPE “Il Festino alla Marina “

Serate gastronomiche e danzanti a cura del Sestiere Marina

Sabato 1

ore 18 FORTE ANNUNZIATA “Stavolta mio fratello viene sicuramente”

Scuola di musica e spettacolo “Amici Caritas” ore 20 Terrazza Forte Annunziata; Scuola Compagnia di Teatro “Amici Caritas” dalle 18 sale interne Forte Annunziata

Domenica 2

ore 16.30 ZONA PORRA “Raid dei canotti”

Discesa goliardica di canotti lungo il fiume Roja; tema marinaresco

ore 17 SAN SECONDO, Via Privata dei Gerani “Gli Orti Raccontano”

Racconti creativi, recite e performance artistiche a cura dell’Associazione Ortinsieme

Martedì 4

dalle ore 18.30 alle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA, terrazza “Ventimiglia Ride”

Lezione di Yoga della risata aperta a tutti a cura dell’Associazione Creatorri

Mercoledì 5

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini.

Giovedì 6

dalle ore 19.15 alle ore 21 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Yoga all’aperto”

Lezione di Yoga aperta a tutti, con ingresso gratuito, sulla terrazza del Forte, a cura dell’A.s.d Scuola Yoga Pramiti

Venerdì 7

ore 19 BELVEDERE RESENTELLO “Belotta sotto le stelle”

Torneo di belotta organizzato dall’Associazione Barlume

ore 21 FORTE ANNUNZIATA “Al Confine del cielo”

Osservazione astronomica aperta a tutti, con telescopi e strumenti vari.

Sabato 8

ore 21.00 FRAZIONE LATTE PIAZZA SAN BARTOLOMEO

Concerto Coro Polifonico Città di Ventimiglia”

Domenica 9

dalle ore 9 CENTRO CITTA’ “Domenica Insieme, Grandi affari d’estate”

Giornata commerciale a cura dell’Associazione Confesercenti, con le vie cittadine chiuse al traffico.

Martedì 11

dalle ore 18.30 alle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA, terrazza “Ventimiglia Ride”

Lezione di Yoga della risata aperta a tutti a cura dell’Associazione Creatorri

Mercoledì 12

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Giovedì 13

dalle ore 19.15 alle ore 21 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Yoga all’aperto”

Lezione di Yoga aperta a tutti, con ingresso gratuito, sulla terrazza del Forte, a cura dell’A.s.d Scuola Yoga Pramiti

Venerdì 14

ore 21.30 FORTE DELL’ANNUNZIATA “HABEROWSKY”

Spettacolo teatrale sulla terrazza del Forte con Alessandro Haber

(Ingresso a pagamento)

Sabato 15

ore 20 PASSEGGIATA CAVALLOTTI “Fight For Education”

Manifestazione sportiva di Tsukuri Judo a cura dell’Associazione Culturale La Cricca dei Corsari

Domenica 16 (o Venerdì 21)

ore 21.30 FORTE DELL’ANNUNZIATA AMORE AI TEMPI DEL COLERA”

Spettacolo teatrale sulla terrazza del Forte con Laura Marinoni

(Ingresso a pagamento)

-dalle ore 6 alle ore 18 “Mercato del venerdì edizione straordinaria”

Martedì 18 – Mercoledì 19 – Giovedì 20

ore 20 CENTRO POLIVALENTE SAN FRANCESCO – CENTRO STORICO “Scapigliati – tratto da Hair”

Spettacolo teatrale con i migranti chiedenti asilo, ad ingresso gratuito, con regia di Alessandro Arcodia ed Elisa Musso

Martedì 18

dalle ore 18.30 alle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA, terrazza “Ventimiglia Ride”

Lezione di Yoga della risata aperta a tutti a cura dell’Associazione Creatorri

Mercoledì 19

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Giovedì 20

dalle ore 19.15 alle ore 21 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Yoga all’aperto”

Lezione di Yoga aperta a tutti, con ingresso gratuito, sulla terrazza del Forte, a cura dell’A.s.d Scuola Yoga Pramiti

Venerdì 21 – Sabato 22

dalle ore dalle 15.00 alle 24.00 PIAZZA COLLETTA CENTRO STORICO – “A.n.p.i”

Serate gastronomiche organizzate dall’ A.n.p.i sezione Ventimiglia

Sabato 22

ore dalle 21.00 PIAZZA COLLETTA CENTRO STORICO “Kocani Orkestra”

Spettacolo di musica balcanica a cura della nota band macedone

Sabato 22 – Domenica 23

dalle ore 18 BELVEDERE RESENTELLO “Ventimiglia Street Basket “

Torneo di pallacanestro 3 vs 3, junior e senior

Domenica 23

ore 21 MARINA SAN GIUSEPPE “Concerto Banda Musicale Città di Ventimiglia”

Martedì 25

dalle ore 18.30 alle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA, terrazza “Ventimiglia Ride”

Lezione di Yoga della risata aperta a tutti a cura dell’Associazione Creatorri

Mercoledì 26

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Giovedi 27

dalle ore 19.15 alle ore 21 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Yoga all’aperto”

Lezione di Yoga aperta a tutti, con ingresso gratuito, sulla terrazza del Forte, a cura dell’A.s.d Scuola Yoga Pramiti

Venerdì 28

dalle ore 21 “Battaglia dei Fiori Kids”

Esplosione di coriandoli e fiori con la sfilata dei carri curati dai giovanissimi che sfileranno per le vie della città ricreando l’atmosfera della nota “battaglia”

Sabato 29

ore 21.30 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Presentimento”

Spettacolo teatrale sulla terrazza del Forte con Peppe Servillo & Solis String Quartet

(Ingresso a pagamento)

ore 20 CATTEDRALE CENTRO STORICO “Offerta del Cero e Raduno della Permissione”

A cura dell’Ente Agosto Medievale

Domenica 30

dalle ore 17.30 alle 19.30 CHIOSTRO S. AGOSTINO “Cume a lè bona a pisciadela”

Preparazione e degustazione prodotti DE.CO a cura del Circolo della Castagnola

dalle ore 21 BELVEDERE RESENTELLO “Giochi Storici”

Competizione in varie discipline degli atleti dei sestieri, a cura dell’Ente Agosto Medievale

Agosto

Mercoledì 2

ore 21.00 PIAZZA COLLETTA “Compagni di viaggio”

Spettacolo musicale, omaggio a Francesco De Gregorio

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Giovedì 3

ore 18 CENTRO STORICO “Notte di Mediestate”

Ambientazioni, rievocazioni in costume Medievale ad opera dei Sestieri; cucina, spettacoli, visite guidate ed animazioni nelle piazzette del Centro Storico chiuso al traffico

ore 21 VIA MARTIRI DELLA LIBERTA’ “9° Torneo Burraco Città di Ventimiglia”

Venerdì 4

ore 18 CENTRO STORICO “Notte delle Perseidi”

Ambientazioni, rievocazioni in costume Medievale ad opera dei Sestieri; cucina, spettacoli , visite guidate ed animazioni nelle piazzette del Centro Storico chiuso al traffico

ore 21 VIA MARTIRI DELLA LIBERTA’ “22° Torneo Bridge Virno”

Sabato 5

ore 18 CENTRO STORICO “Notte de li Mercanti”

Degustazione di piatti tipici locali, spettacoli, animazioni, sfilate in abito storico, visite guidate nel Centro Storico chiuso al traffico

ore 21 PIAZZA COLLETTA CENTRO STORICO “Ludum Balistrae”

Gara di tiro cittadino con balestra antica a cura della Compagnia Balestrieri Città di Ventimiglia

dalle ore 21 CHIOSTRO S.AGOSTINO “Concerto Coro Polifonico Città di Ventimiglia”

Domenica 6

Dal tramonto all’Alba”

Ore 18 Regata dei Sestieri ”Palio Marinaro”

Ore 19 Festa nel Centro Storico, musica, cibo e divertimento fino all’alba.

Lunedì 7

ore 20 CATTEDRALE CENTRO STORICO “ Notte del Guiderdone”

Corteo dei Sestieri con arrivo in Piazza della Cattedrale, animazione, premiazioni Agosto Medievale, mercato artigianale, apertura delle osterie con degustazioni

Mercoledì 9

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Giovedì 10

ore 21.30 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Divagazioni teatrali”

Scenette e monologhi a tema a cura della Compagnia Stabile di Vallecrosia, Teatro della Luna.

(ingresso a pagamento)

Sabato 12 – Domenica 13

dalle ore 18 PIAZZA COSTITUENTE “Il Borgo in Festa “

Serate gastronomiche e danzanti

Domenica 13

dalle ore 20 FORTE DELL’ANNUNZIATA “Concerto al Tramonto”

Concerto sulla terrazza del Forte a cura del Coro Polifonico Città di Ventimiglia

Lunedi 14

ore 21 BELVEDERE RESENTELLO “Banda Musicale Città di Ventimiglia”

Concerto della Banda musicale Città di Ventimiglia

Mercoledì 16

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Giovedì 17

ore 21 QUARTIERE SAN SECONDO

Concerto Coro Polifonico Città di Ventimiglia

Venerdì 18

dalle ore 21.00 MARINA S.GIUSEPPE

Concerto Orchestra Filarmonica Giovanile Città di Ventimiglia”

Sabato 19

ore 21 QUARTIERE SAN SECONDO

Cumpagnia d’u Teatru Ventemigliusu – INA BADANTE PE’ U PAIRE BERNA’ ”

Commedia in tre atti di Giuliano Taggiasco

Mercoledì 23

ore 21 “QUARTIERE SAN SECONDO”

Concerto Coro Monte Caggio

ore 21.00 BELVEDERE RESENTELLO “R..estate bambini “

Serata di spettacolo, animazione e divertimento per i più piccini

Sabato 26

San Secondo”

-ore 11 CHIESA CATTEDRALE

Santa Messa con Coro Polifonico Città di Ventimiglia e consegna del San Segundin d’Argentu

-dalle ore 19 BELVEDERE RESENTELLO “Cena in bianco”

con il complesso musicale “White Night Ensemble”

-alle ore 22.30 “Spettacolo Pirotecnico”

A seguire esibizione della Banda Musicale Città di Ventimiglia

Settembre

Venerdì 1 Settembre

ore 21.15 TEATRO ROMANO (o altro luogo da confermare) – Michele Placido in “SERATA D’ONORE”

Un recital che vuole essere un racconto, un dialogo tra il famoso artista e gli spettatori.

(ingresso a pagamento)

 

Please follow and like us:

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.